Средние переменные издержки – это количество переменных издержек, которое приходится на одну единицу выпускаемой продукции.
Средние переменные издержки определяются путем деления переменных издержек на соответствующее количество произведенной продукции.
СперИ=ПерИ/Q
1) СперИ=3300/10=330
2) СперИ=6384/25=255,36
3) СперИ=9475,25/40,3=235,12
4) СперИ=12656/60,9=207,8
5) СперИ=15312,18/80,4=190,45
6) СперИ=16363,23/92,1=177,67
7) СперИ=18472,9/110=168
8) СперИ=20730,2/124=167,17
9) СперИ=25025,25/144,8=172,82
10) СперИ=30095,55/150=200,637
11) СперИ=44025,5/169=260,5
Средние общие издержки представляют собой «вертикальную сумму» средних переменных издержек и средних постоянных издержек.
Средние общие издержки можно рассчитать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции или же, проще, путем сложения средних постоянных издержек и средних переменных издержек для каждого из объемов производства. То есть:
СОИ=ОИ/Q=СпосИ+СперИ
1) СОИ=630,05+330=960,05
2) СОИ=252,02+255,36=507,38
3) СОИ=156,34+235,12=391,46
4) СОИ=103,45+207,8=311,25
5) СОИ=78,36+190,45=268,81
6) СОИ=68,4+177,67=246,07
7) СОИ=57,27+168=225,27
8) СОИ=50,81+167,17=217,98
9) СОИ=43,51+172,82=216,33
10)СОИ=42+200,637=242,637
11)СОИ=37,28+260,5=297,78
Предельными издержками называются дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки можно определить для каждой добавочной единицы продукции, просто-напросто заметив то изменение суммы издержек, которое явилось результатом производства этой единицы.
ПИ=изменение ПерИ/изменение Q, т. е. ПИ=(ПерИ2-ПерИ1)/(Q2-Q1)
1) ПИ=(3300-0)/(10-0)=330
2) ПИ=(6384-3300)/(25-10)=205,6
3) ПИ=(9475,25-6384)/(40,3-25)=202,04
4) ПИ=(12656-9475,25)/(60,9-40,3)=154,41
5) ПИ=(15312,18-12656)/(80,4-60,9)=136,21
6) ПИ=(16363,23-15312)/(92,1-80,4)=89,83
7) ПИ=(18472,9-16363,23)/(110-92,1)=117,86
8) ПИ=(20730,2-18472,9)/(124-110)=161,24
9) ПИ=(25025,25-20730,2)/(144,8-124)=206,49
10)ПИ=(30095,55-25025,25)/(150-144,8)=975,06
11)ПИ=(44025,5-30095,55)/(169-150)=733,16
Таблица 4
Объем произ-
водства при добав-
лении новой едини-цы труда
(Q),
ед.
Постоян-ные издержки,
(ПосИ),
руб.
Перемен-ные издержки
(ПерИ),
руб.
Общие издержки
(ОИ),
руб.
Средние постоянные издержки
(СпосИ),
руб./ед.
Средние переменные издержки
(СперИ),
руб./ед.
Средние общие издержки
(СОИ),
руб./ед.
Предель-ные издержки
(ПИ),
руб./ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
6300,5
0
3300
6384
9475,25
12656
15312,18
16363,23
18472,9
20730,2
25025,25
30095,55
44025,5
6300,5
9600,5
12684,5
15775,75
18956,5
21612,68
22663,73
24773,4
27030,7
31325,75
36396,05
50326
630,05
252,02
156,34
103,45
78,36
68,4
57,27
50,81
43,51
42
37,28
330
255,36
235,12
207,8
190,45
177,67
168
167,17
172,82
200,637
260,5
960,05
507,38
391,46
311,25
268,81
246,07
225,27
217,98
216,33
242,637
297,78
330
205,6
202,04
154,41
136,21
89,83
117,86
161,24
206,49
975,06
733,16
На рис. 7 отражена зависимость всех видов издержек от объема производства. На графике постоянные издержки составляют 6300,5.
Кривая предельных издержек показывает, что при выпуске 40,3 м2 оконных блоков с тройным остеклением, предельные издержки составляют 202,04 руб. Выпуск 144,8 м2 оконных блоков с тройным остеклением для предприятия не выгодно, так как предельные издержки начинают расти и превышать средние переменные издержки.
График зависимости постоянных, переменных и общих издержек от изменения объемов производства продукции в краткосрочном периоде.
Рис. 7
График зависимости средних переменных, средних постоянных, средних общих и предельных издержек от изменения объемов производства продукции в краткосрочном периоде.
Рис. 8
Определение объема производства и цены, максимизирующих прибыль предприятия.
Объем производства и цена, максимизирующие прибыль предприятия, устанавливаются двумя методами:
1) сопоставлением общего дохода с общими издержками производства;
2) сопоставлением предельного дохода с предельными издержками.
При первом методе принимается тот объем производства, при котором разница между общим доходом и общими издержками будет максимальной.
При втором методе определения прибыль будет максимальной при объеме производства, где предельная прибыль будет равна нулю, то есть предельный доход будет равен предельным издержкам производства.
Прибыль – это разница между общим доходом и общими издержками.
Прибыль = ОД-ОИ
1) 0-6300=-6300,5 (убыток)
2) 9950-9600=+349,5 (прибыль)
3) 23850-12684,5=+11165,5 (прибыль)
4) 37076-15775,5=+21300,25 (прибыль)
5) 53244,87-18956,5=+34288,37 (прибыль)
6) 66587,28-21612,68=+44974,6 (прибыль)
7) 69627,6-22663,73=+46963,87 (прибыль)
8) 72270-24773,4=+47496,6 (прибыль)
9) 73160-27030,7=+46129,3 (прибыль)
10) 70952-31325,75=+39626,25 (прибыль)
11) 60105-36396,05=+23708,95 (прибыль)
12) 33293-50326= -17033 (убыток)
Таблица 5
Объем производства при добавлении новой единицы труда,
(Q).
Цена продукта
(Ц),
руб./ед.
Общий доход
(ОД), руб.
Общие издержки
(ОИ), руб.
Переменные издержки
(ПерИ), руб.
Прибыль(+)
Убыток(-),
руб.
1
2
3
4
5
6
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
997,5
995
954
920
874,3
828,2
756
657
590
490
400,7
197
0
9950
23850
37076
53244,87
66587,28
69627,6
72270
73160
70952
60105
33293
6300,5
9600,5
12684,5
15775,75
18956,5
21612,68
22663,73
24773,4
27030,7
31325,75
36396,05
50326
0
3300
6384
9475,25
12656
15312,18
16363,23
18472,9
20730,2
25025,25
30095,55
44025,5
-6300,5
+349,5
+11165,5
+21300,25
+34288,37
+44974,6
+46963,87
+47496,6
+46129,3
+39626,25
+23708,95
-17033
Рис. 9
График зависимости общего дохода, переменных и общих издержек от объема производства.
Таблица 6
Объем произ-водства при до-бавлении новой единицы труда,
(Q), м2
Цена про-дукта,
(Ц),
руб./ед.
Общий доход
(ОД),
руб.
Пре-
дель-
ный доход
(ПД),
руб./ед.
Сред-
ние общие издержки
(СОИ),
руб./ед.
Средние перемен-ные издержки
(СперИ),
руб./ед.
Пре-дель-
ные из-держки
(ПИ),
руб./ед.
Предель-ная при-быль(+)
Предель-ный убы-ток(-),
руб./ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
0
10
25
40,3
60,9
80,4
92,1
110
124
144,8
150
169
997,5
995
954
920
874,3
828,2
756
657
590
490
400,7
197
0
9950
23850
37076
53244,87
66587,28
69627,6
72270
73160
70952
60105
33293
995
926,66
864,44
784,89
684,22
259,85
147,62
63,57
-106,15
-2085,9
-1411,15
197
960,05
507,38
391,46
311,25
268,81
246,07
225,27
217,98
216,33
242,637
297,78
330
255,36
235,12
207,8
190,45
177,67
168
167,17
172,82
200,637
260,5
330
205,6
202,04
154,41
136,21
89,83
117,86
161,24
206,49
975,06
733,16
-6300,5
349,5
11165,5
21300,25
34288,37
44974,6
46963,87
47496,6
46129,3
39626,25
23708,95
-17033
Графики зависимости цены, предельного дохода, средних общих, средних переменных и предельных издержек от объема производства.
Рис. 10
Выводы и рекомендации.
Целью курсовой работы было изучение рыночных механизмов ООО «ДОЗ БПСО», определение объема производства и цены, максимизирующих прибыль предприятия в краткосрочном периоде, что и было установлено сопоставлением предельного дохода с предельными издержками.
Из таблицы 5 и рисунка 9 видно, что на момент исследования предприятие выпускает 40,3 м2 оконных блоков с тройным остеклением в день при цене 828,2 руб. оно имеет прибыль 21300,25 руб. Но у предприятия есть возможность увеличить свою прибыль до 47496,6 руб., если в день оно будет выпускать 110 м2 оконных блоков с тройным остеклением при цене 657 руб. На момент исследования на предприятии работает 86 чел. переменных рабочих. Но при объеме 110 м2, завод даст возможность работать 144 работникам.
Список используемой литературы:
1) Методическое пособие по выполнению курсовой работы.
2) Курс лекций по микроэкономике.
3) Кэмпбелл Р.Макконелл, Стэнли Л. Брю «Экономикс», 2-я часть.