где:Рвсп- количество вспомогательных рабочих
Ро- количество основных производственных рабочих. k=20 %
Количество ИТР, СКП и МОП определяется по формуле:
Рвсп=(4-20)/100=0,8
Рп(итр)=5*0,12=0,6 Рп=1
Рп(скп)=5*0,03=0,15 Рп=1
Рп(моп)=5*0,03=0,15 Рп=1
Определение коэффициента, процента загрузки вспомогательных рабочих ИТР,СКП , МОП .
Кз=Рст/Рп Кк.п=Рст/Рп * 100
Кз(всп)=0,8/1=0,8 Пз(всп)=80%
Кз(итр)=0,6/1=0,6 Пз(итр)=60%
Кз(скп)=0,15/1=0,15 Пз(СКП)=15%
Кз(моп)= 0,15/1=0,15 Пз(моп)= 15%
Рассчитываем средний коэффициент, процент загрузки вспомогательных рабочих ИТР, СКП, МОП.
Кз=SРст/SРп Кк.п=SРст/SРп * 100
Кз=1,7/4=0,425 Пз=42,5%
5.7. Определение фонда заработной платы вспомогательных рабочих, инженерно-технических, счетно-конторского персонала и младшего обслуживающего персонала.
Определение основного фонда заработной платы вспомогательных рабочих ИТР, СКП и МОП.
Фонд заработной платы определяется на основе тарифных ставок, должностных окладов и принятое количество работающих с учетом коэффициента загрузки основных рабочих. Заработная плата вспомогательных рабочих определяется в зависимости от профессии, разряда рабочего, формы оплаты и условий труда выбирают из тарифной сетки по формуле:
Звсп=Т*gср
Звсп=(1,567*3,14)+(8,183*4,44)=41,252 р
Заработная плата ИТР, СКП и МОП определяется по формуле:
Зв=(12РвОвkз)/257 ,
где: Р- расчетное количество персонала
О- среднемесячная заработная плата данной категории работников.
Зитр=0,6*2000*0,0375=45
Зскп=0,15*900*0,0375=5,063
Змоп=0,15*600*0,0375=3,375
Рассчитываем фонд премии вспомогательных рабочих, ИТР , СКП и МОП. Премия складывается из премии по положению, которое рассчитано в долях годового фонда времени заработной платы.
Зп(всп)=41,252=16,5
Зп(итр)=45*0,7=31,5
Зп(скп)=5,063*0,4=2,025
Зп(моп)=3,375*0,4=1,35
Определение дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих, ИТР, СКП и МОП.
Рассчитываем дополнительную заработную плату, предусмотренную законодательством о труде. Величина дополнительной заработной платы принимается 2-4% от фонда основной заработной платы и премии.
Зд = Зо + Зп
Зд(всп)=57,753*0,15=8,663
Зд(итр)=76,5*0,15=11,475
Зд(скп)=7,088*0,15=1,063
Зд(моп)=4,725*0,15=0,709
Отчисления на социальное страхование с заработной платы вспомогательных рабочих, ИТР, СКП и МОП производится от суммы основной и дополнительной заработной платы и принимается в размере 39,5.
Qст=39.5(Зо + Зд)/100
Qст=66,416*0,395=26,234
Qст=87,975*0,395=34,75
Qст=8,151*0,395=2,146
Qст=5,434*0,395=2,146
5.8 . Расходы на подготовку и освоение производства.
Расходы на подготовку и освоение производства включают: затраты на освоение участка, на проектирование, разработку технологического процесса, на перестановку оборудования и др. Эти расходы определяются по отдельной смете и переносятся на себестоимость изделия равными долями в течении двух лет.
При укрупненных расчетах стоимость специальной оснастки можно принять равными 15% от стоимости производственного оборудования. Сметная ставка погашения этих затрат на единицу продукции определяется частным от деления общей суммы этих расходов на количество изделий.
Сп.п.=Сполн * 15 %
Сп.п.=28418,956*0,15/24*0,0346=6,146
5.9. Расчет производственной, вспомогательной, служебно-бытовой площади производственного здания и ее стоимости.
В состав сборочных цехов входят производственные участки, вспомогательные отделения, служебные помещения, бытовые помещения. Состав производственных участков определяется характером изготовляемых изделий, видом технологического процесса и объемом производства. Расчет производственной площади здания производят по следующим нормам. В норму площади входят : нормы для оборудования, проходы и колонны. Норма площади на одного производственного рабочего составляет: электромонтажник спец. изделий 7-9м 2, слесарь- сборщик спец. изделий 7-9 м2 , заливщик компаундами 10-14м2, регулировщик измерительных систем 15-20м2.
Высота производственных помещений зависит от рода выполняемых работ, высота сборочного цеха составляет 8-10 м.
Объем производственных помещений определяется по формуле:
Vпр=Sgh*h
Vпр = (8+15,2+8+14)*10=452 м
Площадь вспомогательных помещений составляет 25-30% от площади производственных помещений.
Высота вспомогательных помещений составляет 2,8-3 м.
Рассчитываем объем вспомогательных помещений:
Vвсп.= Sвсп*h
V=45,2*0,3*3=40,68 м
Площадь служебно-бытовых помещений на одного работающего 7 м2, высота 2,8-3м.
Vсл.б.=Sсл.б.*h
Vс.б.=8*7*3=168 м
Стоимость 1м3 служебно-бытовых и вспомогательных помещений составляет 200-300 руб.
Определяем общую стоимость производственных, вспомогательных и служебно-бытовых помещений:
Собщ= Сзд +С всп,
Собщ= (452*600)+(168*400)=338400
10. Методика расчета сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают затраты на содержание, амортизацию и текущий ремонт производственного оборудования, ценных инструментов, износ и затраты на восстановление малоценного и быстро изнашивающегося инструмента.
Методика расчета сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
Наименование статей расходов
(характеристика и содержание расходов)
Определение расходов
(расчетные формулы)
1. Амортизация оборудования:
Отчисления на амортизацию составляют 11% от полной, первоначальной стоимости.
Сам.об = Цоб *Аоб * Коб
где:Сам.об - амортизация оборудования;
Цоб - первоначальная стоимость с учетом заготовительных расходов и монтажа;
Аоб - действующие общие нормы;
Коб - коэффициент загрузки оборудования.
Са об=28419,9*0,11*0,0346/12=9,014
Итого по статье №1
9,014
2. Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт):
а) Вспомогательные материалы(для ухода за оборудованием и содержанием его в рабочем состоянии).
б) Стоимость различных видов энергии, потребляемых на производственные нужды.
Принимается по действующим нормам расхода или 70т.руб на одного производственного рабочего в сборочных цехах.
Звс = Рп *70 * Кз.р
где: Рр - количество производственных рабочих;
Кз.р - коэффициент загрузки основных рабочих
Сэл = Цэл * t * M * N ;
60
Зо=154,78*0,3=46,434
Зп=46,434*0,35=16,252
где: Сэл - стоимость электроэнергии на технологические цели;
Цэл - стоимость 1кВт/ч силовой энергии;
t- время основных операций;
М- мощность оборудования.
Qст=62,686*0,395=24,761
Сэл=0,32*16,216*5,806=30,128
Итого по статье №2
117,575
3.Текущий ремонт производственного оборудования и ценного инструмента.
Затраты на текущий ремонт производственного оборудования составляют примерно 3% от полной, первоначальной стоимости оборудования.
Ст.р = Цо.б * 0,33 * Кз.об ;
Стр=28419,956*0,03*0,0346/12=2,458
Итого по статье №3
2,458
4.Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов, приспособлений и расходы по их восстановлению.
Сиз=200*4*0,0375/12=2,5
Итого по статье №4
2,5
5. Прочие расходы (другие расходы не перечисленные в предыдущих статьях)
Принимаются по нормам действующим на предприятии или примерно 3,5% от суммы затрат всех предыдущих статей.
Спр=129,047*0,03=3,871
Итого по статье №5
3,871
Всего расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22