Дрг - дни рабочие в году, 249
αи = αт * Дрг / Дкг , (2.7)
αи = 0,97 * 249/365 = 0,66,
L = 8 * 120 * 365 * 0,66= 231264 км,
231264 * 4,8
ТТР = ———————— = 1110 чел-ч.
1000
2.2.5 Расчет годовой трудоемкости электроцеха
Годовую трудоемкость электроцеха Ттр.эл. рассчитываем по формуле
ТТР.эл.= Т ТР * 7 % (2.8)
ТТР.эл. .= 1110 * 7 % = 78чел-ч.
2.2.6 Расчет численности производственных рабочих
Годовой производственный фонд времени рабочего места при 5-ти дневной рабочей неделе рассчитываем по формуле:
Фрм = Тсм * (Дкг – Дв – Дп – Дпп) (2.9)
где Тсм - продолжительность рабочей смены; Тсм =8
Дкг - число календарных дней в году; Дкг =365
Дв - число выходных дней в году; Дв =104
Дп - число праздничных дней в году; Дп =11
Дпп - число предпраздничных дней в году.
Дпп =1Фрм =8*(365-104-11-1)=1992 часа в году
Рассчитываем количество явочных рабочих по формуле
ТТР.эл.
Ря = ——— (2.10)
Фрм
78
Ря = ——— = 0,04
1992
Рассчитываем количество списочных рабочих по формуле
ТТР.эл.
Рс = ——— (2.11)
Фпр
Фпр= (Фрм – t отп) * кув (2.12)
где t отп = 32 дня * 8 час =256 часов
кув - коэффициент невыхода на работу по уважительной причине, кув =0.96
Фпр= (1992-256) * 0,96 = 1667 часов в году
78
Рс = ——— = 0,05
1667
Принимаем одного человека на замещение двух должностей слесаря-электрика
2.3 Подбор технологического оборудования
Таблица 6 – Подбор технологического оборудования
№ п/п |
Наименование оборудования |
Тип |
Характеристики |
Мощность (кВт) |
Габаритные размеры (мм) |
Площадь (м2) |
1 |
Ванна для мойки деталей в керосине |
2031 |
50 л. |
- |
648 х 520 |
0,34 |
2 |
Стенд для проверки приборов электрооборудования |
2214 (АСО) |
- |
0,8 |
905 х 820 |
0,74 |
3 |
Прибор для проверки контрольно-измерительных приборов |
Э-204 (АСО) переностной |
- |
- |
900 х 700 |
0,63 |
4 |
Настольно-сверлильный станок |
- |
- |
0,5 |
270 х 150 |
0,21 |
5 |
Электрозаточной станок |
- |
- |
0,25 |
180 х 100 |
0,18 |
6 |
Зарядное устройство |
УЗ-С-6/12-6,3-УХЛ 3,1 |
|
0135 |
300 х 200 |
0,6 |
7 |
Верстак электрика |
2280 |
- |
- |
2800 х 800 |
2,2 |
8 |
Стеллаж самодельный |
- |
металл |
- |
1400 х 800 |
1,1 |
9 |
Шкаф для аккумуляторов |
- |
дерево |
- |
700 х 1500 |
1,05 |
10 |
Вентилятор электрический |
- |
- |
0,1 |
- |
- |
11 |
Набор инструментов |
- |
- |
- |
- |
- |
12 |
ИТОГО |
|
|
1,785 |
|
6,06 |
Настольно-сверлильный станок и электрозаточной станок находятся на верстаке электрика, зарядное устройство – в шкафу для аккумуляторов. Поэтому при подсчете площади не учитываются.
2.4 Расчет производственной площади
Производственную площадь рассчитываем по формуле
Fу = Кпл * ∑ Fоб (2.13)
где Fу - площадь участка
Кпл - коэффициент плотности расстановки постов
Fоб - площадь, занимаемая оборудованием, см. таблица 6
Fу = 4 * 6,06 = 24,24 ≈ 24 м2
3 Энергетическая часть
3.1 Расчет потребности электроэнергии
Расход электроэнергии идет на питание силовых потребителей и на освещение рабочих мест.
Wс = Wоб * Фоб , (3.1)
где Wоб – суммарная мощность потребления оборудования; Wоб =1,785 кВт
Фоб – годовой фонд оборудования; Фоб =1195 часов
Wс = 1,785 * 1195 = 2133 кВт-ч.
Расход электроэнергии на освещение рассчитывается по нормам расхода на 1 м2 площади помещения.
Wосв = R * Ф * Fу * К1, (3.2)
где R – норма расхода электроэнергии; R =0.02
Ф – количество работы осветительных установок; Ф = 1494 часа
Fу – площадь участка; Fу =24 м²
К1 – коэффициент, учитывающий время работы осветительных установок. К1=0.7
Wосв = 0,02 * 1494 * 24 * 0,7 = 502 кВт-ч.
Расход электроэнергии на вентиляцию рассчитывается по формуле
Wвен = Nэдв*Фвен , (3.3)
где Nэдв – мощность электродвигателя;
Фвен – годовой фонд вентиляции.
Фвен = 249 * 6 = 1494 час.
Wвен = 0,1 * 1494 = 149,4 кВт-час ≈ 149 кВт/час
Общий расход электроэнергии за год составит:
∑ W = Wс + Wосв + Wвен (3.4)
∑ W = 2133 + 502 + 149 = 2784 кВт/час
3.2 Расчет отопления
Расчет тепла для отопления производственного помещения рассчитываем по формуле:
Qт = V * q * (tв – tн), (3.5)
где V – расчетный объем помещения; V =120 м³
q – удельная норма расхода топлива на 1 м3; q =2.5
tв – температура воздуха в помещении; tв = 18ºС
tн – минимальная температура наружного воздуха. tн = -35ºС
Qт = 120 * 2,5 * (18 - ( - 35)) = 15900 Дж/час.
3.3 Расчет вентиляции
Необходимый ориентировочный воздухообмен в помещениях может быть определен через коэффициент кратности обмена воздуха по формуле:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9